Катехизация

50 уроков Катехизиса

1. Курс катехизации.

«Пространный христианский катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви», изложенный по святителю Филарету Московскому, является на данный момент главным вероисповеданием Русской Православной Церкви. Он был утвержден рядом постановлений Священного Синода и потому авторитет его не сравним ни с одним частным вероизложением. В ряде мест в тексте издания добавлены более мелким кеглем комментарии святых отцов Церкви, которые дают возможность лучше вникнуть в содержание текста.

Предлагаемый курс предназначен для частного и группового изучения апостольской веры, неповрежденно содержимой нашей Православной Церковью. Лучший результат достигается при групповой работе.

Курс состоит из 50 уроков. Время прохождения –  от полугода до года, в зависимости от меры усвоения.

Как пользоваться изданием?

Первоначально можно прочитать основной текст в вопрос-ответной форме.

После окончания урока необходимо самим ответить на вопросы, приведенные в конце урока, с целью лучшего усвоения материала. Вопросы эти взяты из самого текста Катехизиса.

В том случае, если Катехизис изучается группой, оптимальным является выбор старшего участника, который будет вести занятия. На заданные в тексте вопросы вначале стоит пробовать дать самостоятельные ответы, а затем исправить их по тексту Катехизиса. Такой подход улучшает усвоение материала. Также оптимальным является заучивание библейских цитат и катехизических определений, что дает возможность с большей пользой для души проходить этот учебный курс.

В тех случаях, когда Катехизис дает ссылки на Священное Писание, следует прочитывать их и из Библии в более полном контексте. Так учащиеся лучше проникнут в библейскую основу Православного учения.

В том случае, если при изучении Катехизиса возникнут новые вопросы, ответы на которые Катехизис не дает, то их должно немедленно записать и в ближайшее время обсудить с приходским священником или задать вопрос на нашем сайте в комментариях.

катехизис.rar                                      50 уроков Катехизиса